Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Тазовском нефтепромысле Ямала контролируют состояние и температуру вечной мерзлоты

Вечная мерзлота на ЯМале
За состоянием вечномерзлых грунтов в районе Тазовского нефтепромысла круглый год следит предприятие «Меретояханефтегаз»

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 18 января, ФедералПресс. На Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении в ЯНАО завершился первый этап геотехнического мониторинга. Данные о грунтах собирает предприятие «Меретояханефтегаз».

Мониторинг состояния вечномерзлых грунтов – приоритетная экологическая и промышленная задача для работающих здесь нефтяников. От температурного режима мерзлых пород зависят устойчивость и надежность опор нефтепроводов, оснований буровых установок и фундаментов промысловых строений и зданий.

Температуру породы на Тазовском месторождении круглый год контролируют с помощью 1500 термометрических скважин. По оценкам специалистов «Меретояханефтегаза», основанных на последних данных геотехнического мониторинга, температурные показатели мерзлоты находятся в пределах допустимых значений.

«Регулярный геотехнический мониторинг позволяет предприятию обеспечивать максимально безопасную эксплуатацию нефтепромысловых объектов. Еще одна важная задача – пополнение банка данных о состоянии вечномерзлых грунтов в ЯНАО. Чем больше будет собрано информации, тем эффективнее будут реализовываться мероприятия и программы по сохранению мерзлоты», – прокомментировал генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.

Для бесперебойной и безопасной работы на промысле нефтяники не только следят за температурным режимом вечномерзлых грунтов, но и применяют подходящие для арктических широт современные технологии. Например, здания и сооружения строят с теплоизолирующими материалами, а при бурении скважин используют термокейсы – трубы, покрытые термоизоляцией. Все это нужно для того, чтобы тепло не уходило в мерзлые толщи.

Еще одна технология – охлаждающие системы на всей территории промысла, которые переносят холод атмосферного воздуха к основанию фундамента. На Тазовском предусмотрено более 10,5 тысячи подобных устройств, часть из них установлена вдоль напорного нефтепровода до магистрали Заполярье – Пурпе.

Фото: «Меретояханефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.