Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале создадут карту вечной мерзлоты

Ученые
Ученые проследят за динамикой вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 4 апреля, ФедералПресс. На Ямале построят сеть мониторинговых скважин для контроля за состоянием вечной мерзлоты. Полученные данные ученые нанесут на карту региона.

«Планируется заполнить равномерной сеткой мониторинговых скважин всю территорию округа и построить точную карту мерзлоты всего региона», – рассказал ведущий научный сотрудник Центра изучения Арктики Александр Шеин.

В Салехарде запустили в работу новое термометрическое оборудование, оно позволит повысить качество наблюдения за состоянием многолетнемерзлых пород. Температурный контроль позволит проследить за динамикой вечной мерзлоты. В основаниях зданий по региону пробурено более 100 термометрических скважин. До конца лета появится еще 16 скважин, ученые получили очередную партию оборудования.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что на уникальном ямальском лежбище моржей ученые насчитали более 4000 особей, отмечается рост доли молодых животных.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.