Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Мерзлотник в Салехарде превратят в музей

Мерзлотник
Мерзлотник в Салехарде подготовят к приему посетителей

САЛЕХАРД, 29 марта, ФедералПресс. Мерзлотник под Обдорским острогом станет музеем вечной мерзлоты с оригинальной подсветкой. Об этом на своей странице в ВК рассказал мэр Салехарда Алексей Титовский.

«Так как сам мерзлотник представляет собой сложную систему туннелей, предлагается специальное оформление сводов пещеры подсвеченными кристаллами льда, арок – северным орнаментом», – написал градоначальник.

Посетители смогут посидеть на медвежьих шкурах, посетить ледяное кафе. Мерзлотник расположен под Обдорским острогом, в настоящее время ведутся работы по его реконструкции. Строители укрепили своды исторического объекта, установлена система вентиляции, поддерживается отрицательная температура.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что ямальские строители восстанавливают Свято-Духовской храм в поселке Карловка Волновахского района ДНР. Объект планируется сдать до конца года.

Фото: Michael Runkel / httpimagebroker.com#search / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.