Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде очистят переименованную Мишустиным реку

Река Преображенка
Прокуратура Салехарда обязала очистить реку Преображенку от металлолома и мусора

САЛЕХАРД, 9 октября, ФедералПресс. Салехардская прокуратура потребовала очистить акваторию реки Преображенки. Ранее ее переименование, инициированное местными активистами, утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Прокуратура г. Салехарда провела обследование водоохранной зоны и акватории р. Преображенка», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Скопления мусора были выявлены возле моста «Факел». Кроме того, в ходе проверки на дне реки обнаружили металлические и бетонные конструкции. В некоторых местах в сезон обмеления они выступают над водной поверхностью. Прокурор ямальской столицы обязал руководство Обь-Иртышских водных путей очистить акваторию реки от металлолома и мусора.

Река Шайтанка в Салехарде была переименована в Преображенку в марте этого года, распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Инициаторами выступили местные активисты и общественники, было проведено голосование. Горожанам предложили на выбор несколько вариантов названий.

Ранее наше издание рассказывало о том, что власти Ямальского района решили утилизировать судно, более 60 лет простоявшее в одной из проток в нижнем течении Оби.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.