Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Мера оперативная и тактическая». Решение суда арестовать имущество экс-сенатора Ямала и его брата оценили юристы

Юрист подчеркнул, что пока практика ареста имущества пока в России не очень распространена
Юрист подчеркнул, что пока практика ареста имущества пока в России не очень распространена

САЛЕХАРД, 3 мая, ФедералПресс. Федеральный юрист положительно оценил решение суда арестовать имущество бывших владельцев Промсвязьбанка – экс-сенатора Ямала Дмитрия Ананьева и его брата Алексея. По его словам, задолженность возникла такая огромная, что в худшем случае пришлось бы рассчитываться с кредиторами из средств федерального бюджета.

Арбитражный суд Москвы арестовал активы бывших владельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых на сумму 282 млрд рублей, в том числе на здание музея Института русского реалистического искусства, семь картин советских художников, принадлежащих Алексею Ананьеву и экспонирующихся там. Сегодня, 3 мая, арт-директор учреждения Надежда Степанова успокоила общественность, заявив Business FM, что музей будет функционировать.

Между тем, юрист, старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов объяснил корреспонденту «ФедералПресс», почему арест имущества – это правильное решение.

«Недовольных кредиторов этого банка очень много. Необходимо компенсировать возникшие расходы. Образовалась такая большая задолженность, что отвечать за нее просто некому. То есть в худшем случае за это ответил бы федеральный бюджет, мы с вами, налогоплательщики. Поэтому арестовать имущество, чтобы Ананьевы не могли им распоряжаться, не так уж и дурно», – отметил Андрей Некрасов.

По словам юриста, такое ограничение – это мера оперативная и тактическая. В дальнейшем, пояснил он, государство в лице компетентных органов в суде будет доказывать, что это имущество было приобретено незаконно, с превышением определенных процедур, в ущерб интересов кредитной организации.

«Все это в суде подлежит тщательному доказыванию. При этом если это доказано не будет, то имущество освободят и господа продолжат им распоряжаться», – напомнил Андрей Некрасов.

Юрист подчеркнул, что пока практика ареста имущества пока в России не очень распространена. Однако он выразил уверенность, что в будущем такие случаи будут учащаться.

«Действительно Центральный банк отчистил рынок и не остановился на этом. Крупнейшие кредитные учреждения попали под контроль государства. Я думаю, что правильно точечно применять такие механизмы. Главное, чтобы это было обосновано», – объяснил юрист.

Напомним, суд арестовал имущество экс-бенефициаров Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. В частности, арест был наложен на деньги на счетах, земельные участки, дома, автомобили, самолеты – все это на сумму более 282 миллиардов рублей. Такое решение суда было обосновано тем, что ответчики ранее отчуждали принадлежащее им имущество в пользу своих родственников, включая крупную недвижимость. Например, Дмитрий Ананьев перед принятием мер по оздоровлению Промсвязьбанка передал права собственности на свою недвижимость жене и другой компании. Также поступил и его брат Алексей Ананьев – с октября по ноябрь 2017 года он переписал имущество на супругу.

Сейчас Промсвязьбанк пытается получить от экс-сенатора ЯНАО Дмитрия Ананьева, его брата и других топ-менеджеров убытки, которые они причинили организации. В частности, в марте этого года договоры купли-продажи ценных бумаг и заключенные сделки были признаны недействительными. Суд постановил взыскать с ответчиков 32,6 миллиарда рублей и 505 миллионов долларов.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.