Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Предприятие «Сибирский олень» переезжает из Коми на Ямал

Нового резидента привлекли налоговые «пастбища»
Нового резидента привлекли налоговые «пастбища»

САЛЕХАРД, 25 сентября, ФедералПресс. На Ямал «переезжает» предприятие, которое займется увеличением экспорта оленеводческой продукции. «Каслание» запланировано на середину октября.

Предприятие «Сибирский олень», действующее в настоящее время на территории Республики Коми, начало процедуру перерегистрации в Салехард. Работа началась в рамках договоренности с департаментом агропромышленного комплекса ЯНАО. Для экономической жизни округа это знаковое событие. «Заманиванием» крупного резидента местные власти занимались уже давно, а о положительном результате стало известно накануне. Все необходимые работы по переоформлению запланировано завершить в течение ближайших трех недель.

Как заявил заместитель директора профильного ямальского ведомства Александр Земских, — «Предприятие станет для округа ценным элементом и поможет нам значительно продвинуться в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который установил для нас показатель по увеличению объема экспорта продукции АПК почти в три раза».

Стоить отметить, что соглашение выгодно и предприятию - резиденту.

«Отношение к оленеводству со стороны руководства Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшний день самое трепетное. Еще одна причина – это налоговый режим. На Ямале применяется ставка по системе упрощенного налогообложения, она меньше, чем в республике Коми», — заявил генеральный директор OOO «Сибирский олень» Юрий Ермолаев.

Одновременно с этим в окружном правительстве сообщили, что компания будет оказывать содействие оленеводческим предприятиям в прохождении аттестации и оформлении сертификации их продукции. В ближайшее время упор будет сделан на оленьи шкуры. В работу планируется вовлечь, в том числе и небольшие предприятия. К 2022 году «Сибирский олень» планирует нарастить объемы экспорта этого товара до 30 тысяч штук в год.

Фото:www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.