Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале выделили гранты на изгородное оленеводство

Оленеводы
На сегодняшний день уже готовы к эксплуатации пятнадцать километров изгороди из сорока запланированных.

НАДЫМ, 11 октября, ФедералПресс. По 15 миллионов рублей выделены правительством Ямала двум оленеводческих хозяйствам на территории Надымского и Тазовского районов на развитие изгородного оленеводства. На сегодняшний день уже готовы к эксплуатации пятнадцать километров изгороди из сорока запланированных.

Переход на содержание оленей в огороженных территориях призван стабилизировать ситуацию в регионе. Использование пастбищ на юге округа даст возможность снизить нагрузку на тундру Ямала и Гыдана. Перевыпас оленей на северных территроиях привел к деградации пастбищ. Как отметил глава департамента агропромышленного комплекса округа региона Вячеслав Жедулев, в случае успешного опыта, практика перевода оленей на изгородное содержание будет продолжена.

В зоне лесом Надымского района планируется содержать около десяти тысяч оленей. В южную часть Тазовского района, в район поселка Новозаполярный планируется переселить около пятисот копытных.

Поголовье оленей на Ямале составляет порядка 760 миллионов голов. Примерно треть из них принадлежит коллективно-частным хозяйствам, около 7% - в муниципальной собственности. Остальные находятся в частных руках.

Фото: ФедералПресс/Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.