Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Немцы изумились умению ямальского бизнеса сохранять природу

Арктические практики будут реализовывать в ФРГ
Арктические практики будут реализовывать в ФРГ

САЛЕХАРД, 27 сентября, ФедералПресс. Ямальские парламентарии встретились со своими немецкими коллегами. Регион с дружественным визитом посещает делегация германо-русской парламентской группы Бундестага из Федеративной Республики Германия. На встрече присутствовали представили окружного правительства и главы местных крупных нефтяных компаний.

Зарубежных законотворцев познакомили с окружной социальной политикой, а также мерами, направленными на улучшение жизни коренных малочисленных народов севера, сохранении экологии в районах, где ведется активное нефтегазовое освоение, разработка, развитие промышленности. Внимание к этому вопросу было поднято неспроста. Германия является одним из крупнейших российских партнеров в развитии газового экспорта в Европу. При этом всем известно, что крупнейшие проекты Газпрома «Северный поток» и «Северный поток -2» начинаются именно на нашем полуострове. Как следствие, немецкие партнеры рассматривают Ямал как экономический и энергетический центр. В том числе благодаря высокой оценке его сырьевой базы.

«Ямал – крупнейший поставщик углеводородного сырья не только на внутренний, но и внешний рынок. Здесь реализуется более двадцати крупных промышленных проектов, функционирует морской порт Сабетта, завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Мы постарались удовлетворить интерес одного из основных партнеров в Европе по экспорту газа и показать работу нефтегазовых компаний, поставляющих газ в трубу «Северного потока» », — заявил в ходе совещания Председатель ЗакСобрания Ямала Сергей Ямкин.

Ямальцы изумили немецких гостей и умением развивать рыбопромысловую отрасль и оленеводство, не нанося вред окружающим экосистемам. Некоторые из идей настолько привлекли внимание, что парламентарии Бундестага подумывают применить данные практики у себя на Родине.

Фото:zsyanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.