Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

НОВАТЭК наращивает ресурсную базу на Ямале

НОВАТЭК наращивает ресурсную базу на Ямале
НОВАТЭК наращивает ресурсную базу на Ямале

САЛЕХАРД, 19 ноября, ФедералПресс. НОВАТЭК собирается расширить свое присутствие на Ямале. Компания планирует приобрести лицензию на Северо-Гыданский лицензионный участок. Леонид Михельсон направил соответствующий запрос президенту РФ Владимиру Путину.

НОВАТЭК собирается расширить свое присутствие на Ямале. Компания планирует приобрести лицензию на Северо-Гыданский лицензионный участок. Как сообщает издание «Коммерсант», глава компании Леонид Михельсон направил соответствующий запрос президенту РФ Владимиру Путину.

НОВАТЭК является лидером по производству сжиженного природного газа в России. «Ямал СПГ» - крупнейший отечественный проект, основным инвестором которого является компания Михельсона. Ресурсной базой для него служит Южно-Тамбейское месторождение. В ближайшие годы компания планирует запустить еще один проект – «Арктик СПГ2». Новый завод по сжижению газа строится на другом берегу Обской губы, на Гыданском полуострове, возле Салмановского месторождения.

Северо-Гыданский лицензионный участок расположен, как и Салмановское месторождение, в пределах Гыданской нефтегазоносной области. Участок находится на берегу Гыданской губы, рядом с устьем реки Юрибей.

После 2030 года НОВАТЭК планирует создать новый СПГ-кластер на Гыдане, куда должен войти рассматриваемый участок. Ранее компания уже приобрела лицензии на разработку Гыданского, Западно-Сеяхинское, Штормовое, Солетско-Ханавейское иВерхнетиутейское месторождений.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.