Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» приобрела лицензионный участок на Ямале

«Газпром нефть» приобрела лицензионный участок на Ямале
«Газпром нефть» приобрела лицензионный участок на Ямале

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 9 января, ФедералПресс. Компания стала победителем торгов на право пользования недрами Северо-Ямбургского участка. Лицензия выдана на 25 лет.

«Газпром нефть» приобрела новый актив на Ямале. Компания получила лицензию на изучение и разработку Северо-Ямбургского лицензионного участка. Запасы нефти по данным геофизики оцениваются в 103 млн тонн нефти, 656 миллиардов кубических метров газа и 46 млн тонн газового конденсата, сообщает пресс-служба компании.

Северо-Ямбургский участок находится на границе Надымского и Тазовского районов Ямала. Площадь объекта составляет порядка 2100 квадратных километров. Участок расположен недалеко от уникального Ямбургского месторождения, одного из крупнейших в мире по запасам газа. Начальные запасы Ямбурга составляют порядка девяти триллионов кубометров газа. За тридцать с лишним лет извлечено около половины голубого топлива из его недр.

За счет приобретения нового участка «Газпром нефть» собирается расширить проект «Ямбург», в рамках которого ведет разработку ачимовских отложений газового гиганта. В ближайшие три года недропользователь проведет на Северном Ямбурге 3D-сейсмику, пробурит поисково-оценочную и три разведочных скважины.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.