Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Разработка ученых упростит добычу вязкой нефти на Ямале

Разработка ученых упростит добычу вязкой нефти
Разработка ученых упростит добычу вязкой нефти

КАЗАНЬ, 10 января, ФедералПресс. Специалисты Казанского федерального университета произвели вещество, которое упростит добычу вязкой нефти при низких температурах. Разработанный учеными катализатор позволяет снизить температуру внутрипластового горения.

В Казанском федеральном университете удалось разработать вещество позволяющее снизить температуру внутрипластового горения при добычи высоковязкой нефти, сообщает ТАСС. Разработка ученых Татарстана позволяет снизить количество энергии, необходимой для запуска процесса горения в пласте. С применением катализатора понадобиться меньше тепла для извлечения битуминозной нефти из пласта.

Как отметил сотрудник КФУ Дмитрий Емельянов, без использования инновационного вещества процесс внутрипластового горения начинается при 200 градусах. С использованием катализатора температуру начала процесса можно снизить до 170 градусов. Разница в тридцать градусов имеет большое значение в промышленных масштабах.

Нефтяная промышленность переживает период снижения запасов традиционной нефти, наступает время разработки трудноизвлекаемых запасов, в том числе и на большинстве месторождений Ямала, которые эксплуатируются по 20-30 и более лет. Традиционные методы добычи непригодны для извлечения высоковязкой нефти. Ее добывают при помощи тепловых методов, одним из которых является внутрипластовое горение. Снижение температуры горения позволит уменьшить затраты на извлечение вязкой нефти.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.