Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые придумали, как вылечить рак меньше чем за секунду

Микроскоп
Ученые придумали, как вылечить рак меньше чем за секунду

ВАШИНГТОН, 9 января, ФедералПресс. Ученые из США открыли новый способ лечения рака. В общей сложности по времени оно занимает меньше секунды.

Американские ученые подтвердили эффективность метода протонной лучевой терапии рака, при котором весь курс лечения занимает менее одной секунды.

Отмечается, что радиотерапия (лучевая терапия) является одним из видов лечения злокачественных опухолей. Чаще всего для этого используется фотонное излучение, хотя исследования последних лет говорят о том, что для облучения больных тканей можно использовать протоны. Дело в том, что при той же эффективности они значительно меньше повреждают здоровые ткани.

Ученые из Онкологического центра им. Абрамсона при Пенсильванском университете (США) провели сравнительное исследование. Выяснилось, что при протонном излучении весь сеанс можно провести менее чем за одну секунду, а при фотонной радиотерапии потребуется несколько недель.

Эксперты считают, что оптимизация оборудования позволит использовать новый метод для проведения клинических испытаний и дальнейшего перевода метода флэш-терапии в медицинскую практику, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, телеведущая Елена Малышева рассказала, как спасалась от рака. По ее словам, ей удалось предотвратить рак толстого кишечника.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.