Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Уникальное оборудование для «Ямал СПГ» разрабатывают в Татарстане

Уникальное оборудование для «Ямал СПГ» разрабатывают в Татарстане
Уникальное оборудование для «Ямал СПГ» разрабатывают в Татарстане

САЛЕХАРД, 3 марта, ФедералПресс. Продукция производится для четвертой линии завода. Ее сдача в эксплуатацию намечена на третий квартал текущего года.

Научно-производственное предприятие «ГКС» разрабатывает для проекта «Ямал СПГ» уникальное промышленное оборудование. Оно создает для завода в Сабетте высокотехнологичное промышленное оборудование — арматурные блоки.

Как сообщается на сайте предприятия, аналогов этим блокам в мире нет. Уникальность оборудования заключается в том, что оно позволяет регулировать давление пластового газа на выходе и производить его оперативный учет при выполнении работ по расширению газосборной сети на территории Южно-Тамбейского месторождения, которое является сырьевой базой для завода. В состав арматурных блоков, производимых в Татарстане, входит комплексное оборудование, которое включает контрольно-измерительные приборы, специальные фильтры, системы обогрева и вентиляции, электромонтажное оборудование.

Четвертая линия предприятия строится по новой, запатентованной «Новатэк» методике «Арктический каскад». Ее производительность составит 0,9 млн тонн сжиженного газа в год. На сегодняшний день на заводе работают три производственные линии суммарной мощностью 16,5 млн тонн продукции в год.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.