Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Главгосэкспертиза России утвердила проект завода «Арктик СПГ2»

Главгосэкспертиза Россия утвердила проект завода «Арктик СПГ2»
Главгосэкспертиза Россия утвердила проект завода «Арктик СПГ2»

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 27 февраля. ФедералПресс. Проект разработан НИПИГАЗ. Институт провел инженерные изыскания и разработал документацию.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на представленный НИПИГАЗом проект завода по производству сжиженного газа «Арктик СПГ2». Институт провел инженерные изыскания и разработал документацию.

Проектом предусмотрено возведение трех производственных линий мощностью 6,6 млн тонн сжиженного газа каждая и около 1,6 млн тонн газового конденсата, разработана схема береговой инфраструктуры. Все установки будут находиться на специальной платформе, которую построят в Центре строительства крупнотоннажных морских объектов. Построенные производственные линии доставят Северным морским путем на Гыданский полуостров к месту расположения завода, который будет стоять на восточном берегу Обской губы. На берегу разместятся вспомогательные объекты завода.

В настоящее время в регионе работает завод «Ямал СПГ», расположенный на северо-востоке полуострова Ямал. Основным акционером проекта выступает компания «Новатэк». С момента запуска завода, предприятие в Сабетте отгрузило заказчикам тридцать миллионов тонн сжиженного газа.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.