Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» наращивает ресурсную базу за счет действующих месторождений в ЯНАО

«Газпром нефть» наращивает ресурсную базу за счет действующих месторождений в ЯНАО
«Газпром нефть» наращивает ресурсную базу за счет действующих месторождений в ЯНАО

НОЯБРЬСК, 2 июля, ФедералПресс. Компания получила лицензии на геологическое изучение глубоких пластов на четырех месторождениях «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

«Газпром нефть» готовится к геологоразведке ранее не изученных меловых (ачимовские толщи), юрских и палеозойских отложений на Вынгапуровском, Сугмутском, Средне-Итурском и Северо-Янгтинском месторождениях.За их разработку отвечает дочернее предприятие компании – «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Все четыре месторождения уже можно назвать достаточно зрелыми, однако возможностей для разработки там достаточно. Наиболее перспективными сейчас считаются ачимовские залежи на Северо-Янгтинском и Сугмутском месторождениях – они располагаются на глубине от 3 до 3,3 тысячи метров. По оценкам геологов, там может содержаться до 80 миллионов тонн нефти. Ресурсный потенциал юрских отложений Средне-Итурского и Вынгапуровского месторождений – располагаются на глубине от 2,7 до 3,5 тысячи метров – оценивают в 22 миллиона тонн.

«Спуск на нижележащие геологические «этажи» – в первую очередь, нижнеюрский и палеозойский – открывают перед предприятием перспективы по наращиванию ресурсной базы, а наличие действующих объектов подготовки и транспортировки нефти повышает эффективность дальнейшей разработки месторождений», – отмечает генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков.

Сейчас компании предстоит разработать комплексную программу геологоразведочных работ. Она включает в себя поисково-оценочное бурение и сейсморазведочные работы. В «Газпром нефти» рассчитывают за счет уже действующей инфраструктуры ввести обнаруженные на нижних «горизонтах» ресурсы в кратчайшие сроки.

Фото: пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.