Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Юрхаровском месторождении Ямала появится блок очистки газа от серы

На Юрхаровском месторождении появится блок очистки газа от серы
На Юрхаровском месторождении появится блок очистки газа от серы

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 27 августа, ФедералПресс. Главгосэкспертиза России утвердила проект строительства. Через блок будет проходить газ, подаваемый на УКПГ.

Филиал Главгосэкспертизыа России в Екатеринбурге утвердил проект строительства блока очистки добываемого газа от серы, сообщает пресс-служба ведомства. Документ предусматривает, помимо возведения очистного блока, строительство трубопроводов и молниеотвода. Через него будет проходить газ с установки комплексной подготовки скважинной продукции.

Очищенный от серы газ пойдет на установку по производству метанола мощностью 40 тысяч тонн в год, а также на интегрированный опытно-промышленный комплекс, вырабатывающий метанол в количестве 12,5 тысяч тонн продукта в год.

Напомним, Юрхаровское месторождение находится на севере Надымского района ЯНАО, было открыто полвека назад. Западная часть объекта залегает в пределах Тазовского полуострова, восточная – под водами Тазовской губы. Является наиболее крупным добывающим активом компании НОВАТЭК. Разработка месторождения была начата в 2003 году, срок действия лицензии – до 2034 года.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.