Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале аграрии приступили к сбору урожая

На Ямале аграрии приступили к сбору урожая
На Ямале аграрии приступили к сбору урожая

САЛЕХАРД, 2 сентября, ФедералПресс. Собран картофель в Ноябрьске. В середине сентября начнется уборка свеклы.

На Ямале началась уборочная кампания. В Ноябрьске собрали пробный урожай картофеля, готовятся к уборке свеклы, информирует пресс-служба правительства округа.

В текущем сезоне впервые проводилась посадка картофеля в Надымском районе силами фермера Александра Бородина. Кроме того, выращиванием «второго хлеба» на Ямале занимаются салехардское предприятие «Ямальский картофель», фирмы «Приполярная» и «Толькинская» и предприятие «Мужевское». Поддержку фермерам в закупке семян и спецтехники оказывает региональный департамент АПК.

В прошлом году на полях Ямальской опытной станции силами сотрудников Тюменского научного центра проводились исследовательские работы по выведению безвирусного сорта картофеля для северных условий. В текущем сезоне научные работы продолжились в областном центре. На весну следующего года намечена посадка полученных микроклубней на полях опытной станции в окружной столице. Осенью полученные семена будут переданы ямальским аграриям.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.