Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале идет обновление рыболовецкого флота

На Ямале идет обновление рыболовецкого флота
На Ямале идет обновление рыболовецкого флота

САЛЕХАРД, 3 сентября, ФедералПресс. Износ на некоторых предприятиях достигает 90 процентов. До конца месяца три несамоходных судна получат рыбаки Ямальского и Приуральского районов.

На Ямале проводится масштабное обновление рыболовецкого флота в рамках федеральной программы развития АПК. До конца месяца три несамоходных судна получат рыбаки Ямальского и Приуральского районов, информирует интернет-издание «Север-Пресс».

Износ флота на некоторых предприятиях округа достигает 90 процентов, поэтому руководство региона предпринимает усилия для обновления мощностей. Проводится модернизация девяти судов для рыбаков нескольких районов, сообщил в ходе пресс-конференции глава окружного департамента АПК Виктор Югай. За два предыдущих года были отремонтированы более двадцати единиц флота.

Ранее сообщалось о двух судах, поступивших в распоряжение тазовских рыбаков. «Тазовчанка» пришла на Ямал из Тюмени, ее построили по заказу руководства округа. «Северную звезду» изначально создавали для доставки оленины в Норвегию, но позже передали в распоряжение промысловиков.

С начала года ямальские рыбаки добыли более пяти тысяч тонн рыбы. Лидерами по вылову являются промысловики Шурышкарского, Ямальского и Приуральского районов. Квоты на вылов сиговых рыб составляют две тысячи тонн в год. В этом календарном периоде выловлено пятьсот тонн чира, пеляди и пыжьяна.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.