Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Предприниматель из Салехарда претендует на статус резидента Арктики

Тамара Кисс направила заявку на организацию прачечного производства
Предпринимательница с проектом прачечной может стать первым резидентом арктической зоны

САЛЕХАРД, 10 сентября, ФедералПресс. Заявку рассматривает комиссия Минвостокразвития РФ. Хозяйка ателье Тамара Кисс планирует организовать прачечное производство.

Предприниматель из окружной столицы Тамара Кисс направила заявку на организацию прачечного производства. Хозяйка ателье претендует на получение статуса резидента арктической зоны. Если комиссия Минвостокразвития РФ вынесет положительное решение, бизнес-леди из Салехарда станет первым резидентом.

Статус предусматривает ряд льгот для предпринимателей. В их числе: отмена налоговых и административных барьеров, возмещение расходов на социальные выплаты. Резиденту предоставляется земельный участок на льготных условиях. На сегодняшний день в министерство направлено пять заявок от представителей ямальского бизнеса на получение статуса.

25 августа Госдума в третьем чтении одобрила пакет законов о поддержке предпринимательства в Арктике. Документ определяет порядок ведения бизнеса в Арктике для резидентов новой экономической зоны.

Напомним, 9 сентября ямальский губернатор Дмитрий Артюхов провел встречу с главой Минвостокразвития Александром Козловым. Обсуждались возможности, которые создаются для арктических территорий благодаря принятию разработанных министерством новых инструментов поддержки предпринимателей, ведущих бизнес в этом макрорегионе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.