Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

В период пандемии свердловские бизнесмены потратили на помощь 105 млн рублей

В период пандемии свердловские бизнесмены потратили на помощь 105 млн рублей
В период пандемии свердловские бизнесмены потратили на помощь 105 млн рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Средства были потрачены на реализацию 26 благотворительных проектов.

За весь период пандемии свердловские бизнесмены потратили 105 млн рублей на помощь разным категориям граждан. Об этом заявил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов на пресс-конференции ТАСС-Урал. Для сбора средств был организован благотворительный счет «Стоп коронавирус». Деньги поступали от 23 предпринимателей и владельцев предприятий.

«На сегодняшний день мы считаем, что ту задачу, которую решал счет, выполнена. Основная функция решения проблемы – государственная. Но та ситуация, в которой оказались врачи, государству было трудно решить», – говорит Михаил Черепанов.

В рамках помощи было реализовано 26 благотворительных проектов. В основном деньги шли на покупку средств индивидуальной защиты и покупку аппаратов ИВЛ в больницы. Так, 50 устройств искусственной вентиляции легких были приобретены в Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн, где были развернуты койки для больных коронавирусом. Также помощь была оказана пенсионерам, ветеранам и военкоматам.

«Этот счет лишь один из множества инструментов. Основная помощь шла на местах. Потому что есть города и градообразующие предприятия. И первый приоритет отдавался своим работникам. Очень многие предприниматель оказывают помощь именно напрямую», – резюмирует Михаил Черепанов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что до пандемии Свердловский фонд поддержки предпринимательства привлек 27 миллионов на развитие предприятий. Помощь фонда получили девять организаций. Деньги были направлены на обучение, льготное кредитование и поручительства, поддержка по линии экспортного центра и льготный лизинг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.