Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале выросло качество сдаваемой оленины

Оленеводы
В регионе завершается убойная кампания

САЛЕХАРД, 25 декабря, ФедералПресс. В регионе завершается убойная кампания.

На Ямале подходит к концу убойная кампания. В округе заготовили 2300 тонн отборной оленины, что на 300 тонн больше, чем в прошлом году, сообщают в окружном департаменте АПК.

Рост объема заготовок связан с увеличением закупочной цены. С 2020 года оленеводы получают по 450 рублей за килограмм мяса первой и второй категории. Прежняя цена составляла 180 рублей. Тундровики пригоняют на заготпункты животных с повышенной упитанностью.

Более трети всего объема мяса заготовило предприятие «Ямальские олени», на его счету порядка девятисот тонн свежей оленины. Доля качественного продукта выросла на 16%.

В настоящее время в регионе работают полтора десятка заготовительных пунктов. В текущем году введены комплексы в Тазовском и Мужах. Заработал построенный два года назад, заготовительный пункт в отдаленном селе Гыда. Предприниматель Алексей Яптик на собственные деньги открыл модульный комплекс в Антипаюте.

Сообщается, что все забойные комплексы прошли сертификацию, производят качественную продукцию, отвечающую стандартам. Заготпункты равномерно распределены по территории округа и приближены к местам каслания оленеводов. Некоторые комплексы продолжат работать в январе будущего года, так как, есть спрос на них.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.