Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале у оленевода украли тонну рогов

Северный олень
На Ямале у оленевода украли около тонны рогов

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 11 декабря, ФедералПресс. Ущерб составил порядка 720 тысяч рублей.

В Приуральском районе ЯНАО произошло необычное ЧП: у оленевода украли около тонны рогов. Ущерб, нанесенный тундровику Евгению Тайбери, составил порядка 720 тысяч рублей. О происшествии в паблике «ЧП Ямал» социальной сети «ВКонтакте» сообщил сам пострадавший.

Злоумышленники похитили около 900 кг рогов с осенней стоянки оленеводом, которая находится в полусотни километров от селения Лаборовая. Очевидцы сообщили, что видели возле стойбища двух человек в комбинезонах на снегоходах импортного производства. Похитители хорошо подготовились к операции, они привезли с собой короб для погрузки рогов.

Сообщается, что следы злоумышленников ведут в село Белоярск. Похитители хорошо знали местность и, скорее всего, бывали на стоянке оленеводов раньше. Тундровики считают, что рога украли охотники-браконьеры из ближайших селений.

«Если кто-нибудь что-то видел, пожалуйста, сообщите. Вор должен сидеть в тюрьме!», — призвал местных жителей Евгений Тайбери.

Напомним, деревня Лаборовая располагается на севере Приуральского района в Байдарацкой тундре, в населенном пункте проживает порядка 700 человек. Село Белоярск с населением более 1800 человек располагается в ста километрах от Лаборовой.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.