Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В 2020 году в экономику Ямала вложено более триллиона рублей

Предприятие ТЭК
В 2020 году в экономику Ямала вложено более триллиона рублей

САЛЕХАРД, 23 марта, ФедералПресс. В пандемийный год экономика Ямала получила более одного трлн рублей инвестиций. Около 86 % направили компании ТЭК. Такие цифры озвучены в ходе работы экспертного совета по недропользованию ЯНАО.

«Одна из главных проблем в добыче углеводородов – это разработка трудноизвлекаемых запасов, вторая – поддержание базовой добычи. И в целом мы хотим рассмотреть проблемы, которые мешают развитию новых нефтяных и газовых проектов», – отметил замглавы окружного департамента природно-ресурсного регулирования Максим Письменский.

Представители власти и добывающих предприятий в рамках экспертного совета обсудят проблемы и перспективы в добыче углеводородов в арктическом регионе. Стоит отметить, что в первые шесть месяцев в экономику Ямала было вложено более 425 млрд рублей.

Одним из самых перспективных направлений экономики считается производство сжиженного газа. В регионе действует завод «Ямал СПГ», расположенный в Сабетте, ведется строительство предприятия на Гыданском полуострове.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что Ямал и Гыдан названы точками роста производства СПГ. Рост производства сжиженного газа вице-премьер Александр Новак связывает с месторождениями в ЯНАО.

Фото: пресс-служба ПАО НОВАТЭК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.