Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Инфляция в регионах «тюменской матрешки» продолжает разгоняться: на Ямале сильнее всего

цены
Цены ускорили свой рост

ТЮМЕНЬ, 23 марта, ФедералПресс. В Тюменской области и Югре в феврале инфляция ускорилась на 0,2 пункта. На Ямале рост оказался в четыре раз выше – 0,8 пунктов, информирует Уральское главное управление Банка России.

«На ускорение темпов прироста цен в округе повлияли предложения на отдельных продовольственных рынках, реакция топливного рынка на повышение налоговой нагрузки, а также сильный эффект «низкой базы» прошлого года», - объясняют рост инфляции на Ямале в ведомстве.

Уровень инфляции в самом северном регионе «матрешки» сравнялся со средним показателем по УрФО, но по-прежнему не дотягивает до российского уровня (5,7 %). В значительный рост пошли цены на продовольственные и непродовольственные товары, а также на услуги.

Инфляция в Тюменской области в феврале составила 4,7 %. Ощутимее всего подорожали непродовольственные товары (+0,5 п.п.), а услуги – незначительно подешевели (-0,2 п.п.). Аналитики управления БР называют такие темпы роста цен «умеренными» и связывают ситуацию с дополнительными мерами по поддержке бизнеса.

В Югре уровень инфляции оказался ниже, чем у соседей, – 4,3 %. При этом и продовольственный и непродовольственный сектора товаров дорожали сильнее, чем в Тюменской области (+0,5 и 0,6 п.п. соответственно). А рынок услуг подешевел – на 0,6 п.п.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на юге «тюменской матрешки» продолжает дорожать бензин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.