Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эксперт считает, что спрос на газ Ямала за границей будет расти

Газовый промысел
Спрос на газ Ямала за границей будет расти

САЛЕХАРД, 24 марта, ФедералПресс. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, что объемы поставок ямальского газа не упадут. Об этом эксперт рассказал в интервью телеканалу «Ямал-Регион».

«Сейчас наблюдается очень большой отбор из подземных хранилищ, которые есть в Европе. Поэтому сейчас спрос на газ будет расти, потому что надо закачивать его на будущий год. Поэтому можно надеяться, что и экономика будет развиваться», - рассказал Геннадий Шмаль.

Интерес к «голубому топливу» вырос из-за холодной зимы в ряде стран в Европе и мире. Газопровод «Северный поток» был загружен до предела. Цена на ямальский газ выросла в три раза - до трехсот долларов за тысячу кубометров. Геннадий Шмаль отметил, что с ростом цены не должен упасть спрос на «голубое топливо».

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, что в строительство газохимического кластера в ЯНАО привлекут до пяти триллионов рублей инвестиций. Ресурсной базой для комплекса выступят месторождения полуострова Ямал.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.