Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале рыбоводы планируют вернуть в озера муксуна и нельму

Пуровские рыбоводы
Ямальские рыбоводы выращивают мальков сиговых и радужной форели

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 18 июня, ФедералПресс. Пуровские рыбоводы намерены вернуть в озера ценные породы рыб. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

«Что касается сиговых, сегодня нам удалось сформировать маточное стадо из пяти генераций, самым старшим особям пять лет. Когда сиговые начнут давать икру, на ферме смогут получать своих личинку и малька для дальнейшего восполнения водных биоресурсов», – отметил глава управления по развитию АПК Пуровского района Михаил Быстров.

Рыбоводы Пуровского района соорудили установку замкнутого водоснабжения, в емкостях которой выращивают мальков сиговых и радужной форели. Кроме того, на предприятии действует установка по инкубированию икры. Вылупившияся личинки переводятся в емкость для подращивания молоди.

С началом разведения радужной форели выросли показатели. В прошлом году пуровские рыбоводы сдали 1,8 тонн рыбы. На одном из водоемов оборудована садковая линия на шесть ячеек. В ней можно будет вырастить до десяти тонн рыбы.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что ямальские оленеводы съездили в гости к коллегам на Алтай, где научились готовить пантовые ванны.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.