Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале состоялся первый в этом году выпуск мальков муксуна

Выпуск мальков
На реке Таз состоялся первый в этом году выпуск мальков муксуна

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 21 июня, ФедералПресс. На Ямале выпустили первую партию мальков муксуна. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

«Одним из важных мероприятий по сохранению ценных видов рыб является их искусственное воспроизводство. Особенно это актуально для поголовья сиговых», – рассказал руководитель регионального департамента АПК Виктор Югай.

Мальков муксуна выпустили в садковую линию на реке Таз для дальнейшего выращивания. Биоматериал доставили в пакетах, в каждом из которых содержалось по две тысячи мальков. Молодь прошла цикл развития на Собском рыбоводном предприятии. За шесть месяцев биоматериал прошел путь от вылупления из икринок до мальков. Рыбоводы до конца сезона планируют выпустить в Таз порядка полутора миллионов единиц молоди ценной породы сиговых.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что пуровские рыбоводы планируют вернуть в озера нельму и муксуна. На одном из водоемов построили установку, в емкостях которой выращивают мальков муксуна и радужной форели.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.