Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал заключил на полях TNF 2021 соглашение о развитии промпарка «Обской причал»

Порт
Реализация проекта позволит привлечь более 3,5 млрд рублей инвестиций

САЛЕХАРД, 15 сентября, ФедералПресс. На полях Тюменского нефтегазового форума – 2021 правительство Ямала и «Газпромнефть-Снабжение» заключили соглашение о развитии промышленно-логистического парка «Обской причал» в Лабытнанги. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Реализация проекта позволит модернизировать портовую инфраструктуру, организовать производство необходимых для освоения стройматериалов и сервисных услуг для ТЭК в непосредственной близости к транспортной инфраструктуре. Это даст нам более 3,5 млрд рублей инвестиций и минимум 800 новых рабочих мест», – сказал замгубернатора Ямала Александр Калинин.

Как отметили в окружном правительстве, в рамках соглашения стороны обязуются вместе разработать концепцию развития промпарка до 2030 года и программу привлечения новых партнеров и резидентов, а также увеличить грузопоток до 500 тысяч тонн в ближайшие пять лет.

«Благодаря реализации проекта Лабытнанги сможет стать крупным центром снабжения предприятий топливно-энергетического комплекса в ЯНАО», – отметил гендиректор «Газпромнефть-Снабжение» Дмитрий Потапов.

Проект «Обской причал» запущен по инициативе ямальских властей. Его задача – модернизация действующей портовой инфраструктуры и строительство новых производственных мощностей. Как подчеркнули в правительстве Ямала, создание промпарка позволит реализовать задачи стратегий развития арктической зоны России и социально-экономического развития региона до 2035 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ямале рассматривают возможности для налогового стимулирования добывающих компаний за соответствие высоким экологическим стандартам.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.