Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале прогнозируют самый высокий рост ВРП в стране

Нефть
Минэк дал прогнозы социально-экономического развития регионов

САЛЕХАРД, 5 октября, ФедералПресс. Ямал возглавит топ российских регионов с наибольшим ростом валового регионального продукта по итогам 2021 года. Это отмечено в прогнозе социально-экономического развития Минэкономики России на предстоящие три года, сообщают СМИ.

«Самые высокие темпы роста ВРП ожидаются в Ямало-Ненецком автономном округе – они составят 10,2 %», – пишут «Известия» со ссылкой на министерство.

Второе место, по прогнозам Минэкономики России, займет Якутия с ростом ВРП на 8,3 %, третье – Челябинская область с ростом 6,7 %. Далее идут Амурская область (5,1 %), Чукотка (4,7 %), Краснодарский край и Нижегородская область (4,5 %).

Как отмечает издание, в экономике регионов, где прогнозируется высокий рост ВРП по итогам 2021 года, значительную часть занимают добыча нефти и газа, а также обрабатывающие производства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что столица Ямала возглавила рейтинг российских городов по уровню зарплат по итогам шести месяцев 2021 года.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.