Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Четыре города «тюменской матрешки» вошли в число лидеров по уровню зарплат

Зарплата
Салехард, Ханты-Мансийск, Сургут и Тюмень попали в топ-10 городов с самыми высокими зарплатами

САЛЕХАРД, 4 октября, ФедералПресс. Столица Ямала возглавила рейтинг российских городов по уровню зарплат. В топ-10 исследования попали еще три города «тюменской матрешки». Рейтинг подготовило РИА Новости.

«Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Салехард – среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2021 года здесь превышала 100 тысяч рублей», – сообщает информационное агентство.

По данным исследования, в Салехарде заработок равняется стоимости пяти фиксированных потребительских наборов. Среднемесячная чистая зарплата в городе в первом полугодии 2021 года составила 106,4 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года зарплата выросла на 12,1 %.

Ханты-Мансийск оказался на пятой строчке рейтинга. В столице Югры соотношение зарплаты и стоимости потребительского набора составляет 4,29. По подсчетам экспертов, чистая зарплата здесь достигает 88,3 тысячи рублей. Рост – 17,1 %. На пятом месте расположился Сургут с уровнем зарплаты 83,4 тысячи рублей. В крупнейшем городе ХМАО заработок равняется стоимости четырех потребнаборов. Он увеличился на 8,3 %.

Тюмень попала на девятую строчку рейтинга. Средний чистый заработок в городе составляет 60,1 тысячи рублей. Это стоимость более трех потребительских наборов. Зарплата выросла на 7 %.

В тройке лидеров оказались Южно-Сахалинск и Москва с уровнем зарплат 99 тысяч и 113,6 тысячи рублей.

Как отмечает РИА Новости, средний заработок в городах рассчитывался на основе сведений за 6 месяцев 2021 года, учитывались зарплаты на крупных и средних предприятиях. Для расчета использовался объем потребительского набора, который был определен статистикой субъектов РФ. Всего в исследование вошли сто городов России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что регионы «тюменской матрешки» вошли в топ-10 рейтинга российских субъектов с самыми крупными долгами перед банками.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.