Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Бованенковское месторождение на Ямале опередило Алжир по добыче газа

Диспетчер
На Бованенковском месторождении установлен новый рекорд добычи газа

САЛЕХАРД, 2 декабря, ФедералПресс. Годовая добыча газа на Бованенковском месторождении достигла рекордной отметки. Об этом говорится в сообщении предприятия «Газпром добыча Надым».

«1 декабря 2021 года впервые с начала разработки Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения ежегодная добыча преодолела отметку 100 млрд куб. м газа», – говорится в рапорте компании.

Ямальский гигант дает газа больше, чем все месторождения Алжира вместе взятые. Стоит отметить, что африканская страна входит в топ-10 по уровню добычи «голубого топлива».

В прошлом году показатель добычи остановился на отметке 99,2 млрд кубометров. Годом ранее было извлечено более 96 млрд кубометров газа. Добыча на Бованенковском месторождении, расположенном в центральной части полуострова Ямал, началась в 2012 году. Открытие его состоялось в 1971 году.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что на Ямале увеличилась добыча нефти, газа и конденсата. В текущем году в регионе в эксплуатацию ввели ряд новых месторождений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.