Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале выросла добыча углеводородов

Добыча нефти
На Ямале растет добыча нефти

САЛЕХАРД, 1 декабря, ФедералПресс. На Ямале на треть выросла добыча конденсата, нефти – на девять процентов. Об этом сообщают в региональном департаменте природно-ресурсного регулирования.

«Ямал остается основным поставщиком природного газа в России. В округе насчитывается 48 триллионов кубических метров сырья, это около 65 % всех запасов страны», – говорится в сообщении ведомства.

В текущем году в эксплуатацию ввели несколько объектов. Началась добыча углеводородов на Тазовском и Харбейском месторождениях. Готовится к вводу в разработку гигантское Харасавейское месторождение на севере региона. В 2023 году заработает предприятие «Арктик СПГ 2» на Гыданском полуострове. Прирост добычи нефти составил девять процентов, газового конденсата – 30 %.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что сжиженный газ проекта «Арктик СПГ 2» распродали до конца 2024 года. Первая линия предприятия мощностью 6,6 млн тонн в год вводится в работу в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.