Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Новак: «Мощность СПГ-проектов на Ямале можно увеличить в два раза»

Сжиженный газ
Ямальские СПГ-проекты имеют огромный потенциал

САЛЕХАРД, 30 декабря, ФедералПресс. Производительность проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» к 2035 году можно удвоить. Об этом в ходе интервью РБК рассказал вице-премьер Александр Новак.

«Пока там реализуется только два прoекта «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2». Их суммарная мощность будет 39 млн тонн в год. Мы считаем, что к 2035 году на Ямале можно было бы как минимум удвоить эту цифру», рассказал вице-премьер.

Зампред российского правительства отметил высокий потенциал Ямала, регион располагает огромными запасами газа и конденсата. Александр Новак напомнил, что извлекаемые запасы «голубого топлива» оцениваются в 17,3 трлн кубометров, в результате геолого-разведочных мероприятий они могут увеличиться. Напомним, прoект «Ямал СПГ» реализуется на севере полуострова Ямал. Предприятие «Арктик СПГ 2» строится на Гыданском полуострове, запуск первой линии намечен на 2023 год.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что «Газпром нефть» расширяет нефтегазовый кластер на севере Ямала.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.