Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Французские банки отказались от участия в проекте «Арктик СПГ 2» на Ямале

Танкер-газовоз
Ямальский СПГ-проект будет развиваться без французских инвестиций

САЛЕХАРД, 3 декабря, ФедералПресс. Коммерческие банки Франции не стали вкладываться в ямальский СПГ-проект на Гыдане. Об этом сообщают в пресс-службе компании «Новатэк».

«Французские финансовые институты не рассматривались в качестве основных и в финальную группу кредиторов не вошли», – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что подписанные кредитные соглашения с зарубежными и отечественными банками обеспечивают необходимый для реализации проекта объем инвестиций. Стоит добавить, что одним из его акционеров выступает французская компания Total, которой принадлежит десять процентов предприятия. Напомним, проект реализуется на базе Утреннего месторождения, расположенного на западе Гыданского полуострова в ЯНАО.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что китайские банки профинансируют ямальский СПГ-проект. Общий объем внешнего финансирования планируется в размере около 9,2 млрд евро.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.