Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Северный широтный ход по поручению Путина начнут строить в 2022 году

Железная дорога
Железную дорогу на Ямале начнут строить в 2022 году

САЛЕХАРД, 13 апреля, ФедералПресс. Строительство железнодорожной магистрали Северного широтного хода должно начаться в текущем году. Об этом на совещании по вопросам развития Арктики сообщил президент страны Владимир Путин.

«Активная стройка на объектах этой магистрали должна начаться уже в текущем году. Я обращаю внимание правительства, РЖД, «Газпрома», других компаний, задействованных в проекте, – это прямое поручение, прошу вас так к этому и относиться», – отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что для перенаправления внутрироссийских и экспортных потоков энергоресурсов следует использовать все возможные способы. Главным объектом трассы станет мост через Обь, переход через главную водную артерию Ямала соединит города Лабытнанги и Салехард. Магистраль протянется с запада региона на восток до Нового Уренгоя.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что цены на погрузку сжиженного природного газа в портах Арктики установят в валюте, но оплату будут брать в рублях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.