Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский бизнесмен открыл форелевую ферму в Надыме

Рыба
Надымская форель поступит в продажу в следующем году

НАДЫМ, 22 июня, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе предприниматель из Надыма Александр Бородин запустил ферму по выращиванию форели на местном озере. Это пятая по счету рыбоводческая организация в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

«На озере мы обустроили линию из четырех садков. В ней форель будет подращиваться до достижения товарной массы», – отметил бизнесмен Александр Бородин.

Рыбу запустили в озеро в начале июня. Всего на линию выпущено 9,5 тысячи молоди форели, которую привезли из Собского рыбзавода в Харпе. Форель отправят на продажу, как только она достигнет веса в 2,5 килограмма. По подсчетам фермера, купить надымскую форель в магазинах можно будет уже в текущем году.

Как отметили в правительстве Ямала, в регионе действуют еще четыре рыбоводческих фермы, которые в прошлом году вырастили 15 тонн рыбы. Округ предоставляет бизнесу субсидии на компенсацию части затрат на корма и рыбопосадочный материал.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ямале откроют два предприятия по переработке местной рыбы.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.