Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Корпорация «Туризм.РФ» поможет построить на Ямале туристический кластер

Горнолыжный комплекс
В 2026 году на Ямале начнет работать горнолыжный комплекс

САЛЕХАРД, 7 сентября, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Видим кратный рост по внутреннему туризму, но пока не хватает хороших гостиниц, инфраструктуры. Такой проект мы планируем на Ямале и рассчитываем, что с помощью «Туризм.РФ» сможем привлечь и дополнительных специалистов для экспертизы, и дополнительные ресурсы уже для реализации нашего проекта», – сообщил губернатор.

Дмитрий Артюхов поставил подпись под соглашением о сотрудничестве с корпорацией на полях Восточного экономического форума. В арктическом регионе «Туризм.РФ» будет заниматься проработкой концепции туркластера на Полярном Урале. Первым объектом кластера станет рекреационный комплекс «Харбейский», он начнет работать в 2023 году. Еще через три года в районе массива Рай-Из заработает горнолыжный комплекс, протяженность трасс составит порядка 20 км. Кроме того, появятся два отеля и оздоровительный центр. На Ямале очень длинная зима, горнолыжный комплекс будет востребован весной и осенью.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что Дмитрий Артюхов ждет на «Снежинке» партнеров из Индии и Китая. Азиатские компании смогут принять участие в создании уникальной автономной станции на Ямале, она начнет работать в тестовом режиме в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.