Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ЯНАО на терминале «Утренний» завершили очередной этап строительства ледовой защиты

В Обской губе
В Обской губе устанавливают ледозащитные сооружения

САЛЕХАРД, 20 сентября, ФедералПресс. На ямальском терминале «Утренний» в Обской губе строители завершили очередной этап строительства ледозащитных сооружений. Об этом сообщает ТАСС.

«При возведении Южного и Северного ледозащитных сооружений на терминале СПГ и стабильного газового конденсата «Утренний» в грунт было погружено 5 759 свай», – говорится в сообщении.

Сотрудники гидрографического предприятия Росатома погрузили свайное основание защитных конструкций. Южное и Северное сооружения возводятся с целью недопущения в акваторию порта дрейфующего льда. Суммарная протяженность конструкций составит 4,4 км. Терминал «Утренний» возводится для перевалки сжиженного газа, который будет производиться на предприятии «Арктик СПГ 2». Первую очередь завода запустят в эксплуатацию в конце 2023 года.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в «Новатэк» озвучили дату доставки первой линии завода «Арктик СПГ 2» из Мурманска. Плавучее предприятие достигнет ямальских берегов в августе следующего года.

Фото: Rosatom via / Globallookpress.com / globallookpress.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.