Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Ямала Артюхов: «Не хотите покупать – корабль с ямальским газом идет в любую часть света»

Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о планах по экспорту ямальского СПГ
Не исключено, что ямальский газ может отправиться к жителям Индии и Вьетнама

САЛЕХАРД, 10 декабря, ФедералПресс. Ведущая газодобывающая компания России представила статистику, согласно которой показатели добычи углеводородов на Ямале снизились. Станет ли это тревожным звоночком для окружного бюджета Ямала и что будет с газодобычей в регионе? На глобальный вопрос губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов ответил во время прямой линии.

«Нам, ямальцам, если смотреть далеко вперед, – все будет хорошо. Нас сильно выручает завод «Ямал СПГ». Мы видим, какая маржинальность есть на рынке СПГ, и это полная свобода. Нет желающих закрутить наши трубы. Не хотите покупать – наш корабль с ямальским газом идет в любую часть света», – сказал Артюхов.

Он пояснил, что в 2022 году действительно местами уменьшился объем газодобычи. При этом цена на СПГ кратно выросла, и даже окружной бюджет выполняется с профицитом от первоначально запланированного. Это позволяет ямальским властям уверенно планировать бюджет на будущий год, успокоил жителей глава Ямала. В частности, окружной бюджет остается социально ориентированным.

По словам Дмитрия Артюхова, сегодня сложно дать прогнозы в среднесрочной перспективе. Но у ЯНАО есть запас прочности, есть резервы, с которыми можно абсолютно уверенно смотреть на ближайшую трехлетку.

К вопросу об экспорте СПГ: по словам губернатора Ямала, ямальский газ может отправиться в Юго-Восточную Азию, например во Вьетнам и Индию, где сотни миллионов человек не имеют такого источника энергии.

«Там должна появиться энергия. Ямал и Россия в целом – уникальный центр газовой добычи, безальтернативной во многих смыслах. Сейчас проблема в логистике. Логистические цепочки сейчас перестраиваются, это займет годы. Но – это годы, а на десятилетия прогноз будет только в плюс», – резюмировал Артюхов.

По словам главы Ямала, вопросы об экспорте СПГ были сложны и раньше из-за глобальной экономики, а сегодня появилось очень много политики, которая деформирует здравый смысл, нарушает десятилетиями складывающиеся экономические связи.

«Сейчас в Европе звучат только голоса политиков, а голоса экономики и здравого смысла пока еще не так громки. Думаю, пройдет немного времени и мы увидим, как эта вся риторика будет меняться. Но нас интересует наша ямальская жизнь. Пусть там, если хотят, мерзнут», – подытожил губернатор.

Он заверил, что углеводороды на десятилетия вперед обеспечены спросом, ведь человечество в один момент не перейдет на новые технологии.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сегодня, 10 декабря, проводит прямую линию. Во время эфира в соцсетях поступило более 800 вопросов. Первый вопрос глава ЯНАО посвятил открытию новоуренгойского аэропорта. Следом Артюхов рассказал о ямальских мобилизованных. Также в ходе прямого эфира выяснилось, что на Ямале запустили программу капитального обновления коммунальных сетей с финансированием в размере 5 млрд рублей. Какие еще вопросы задавали ямальцы, читайте здесь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.