Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Крупное стадо северных оленей переедет с Ямала на Сахалин

Стадо оленей
Ямальских оленей отправят на Сахалин

НАДЫМ, 6 марта, ФедералПресс. Семья ямальских оленеводов переедет из Надымского района Ямала на север Сахалинской области вместе со стадом в 114 голов. Об этом сообщает АСТВ.

«Мы уже заключили соглашение с руководством города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа о покупке и перевозке на Сахалин стада в 114 голов», – рассказал мэр Александровска-Сахалинского Владлен Антонюк.

Вместе с животными на север Сахалинской области переедет семья ненцев. Ямальские оленеводы помогут животным адаптироваться к новым условиям. Местные власти готовят для переселенцев из Надымского района муниципальное жилье в селе Виахту. В проекте развития оленеводства на Сахалине примут участие две родовые общины из числа коренного населения.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что власти Ямала ужесточили правила содержания и выгула домашних питомцев. Животных нельзя будет содержать в подъездах и на чердаках многоквартирных домов, владельцам запретят оставлять их на длительное время без воды и еды.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.