Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский производитель газа замедлил темпы роста добычи

Газовик
В России сократилась добыча газа

САЛЕХАРД, 25 мая, ФедералПресс. Компания «Новатэк» замедлила рост производства голубого топлива до 1,6 % в апреле. Добыча газа в целом по России в первые четыре месяца текущего года упала на 10 % – до 235 млрд кубометров.

«НОВАТЭК замедлил темпы роста добычи. В апреле его добыча выросла на 1,6 %, до 6,8 млрд кубометров газа, за первые четыре месяца 2023 года добыча осталась примерно на уровне прошлого года – 27 млрд кубометров», – сообщает «Коммерсантъ».

Слабую динамику показали такие предприятия компании, как «Яргео» и «Юрхаровнефтегаз», сократилась добыча на Южно-Тамбейском месторождении. Оно является сырьевой базой для завода «Ямал СПГ». Добыча голубого топлива в целом по стране в первые четыре месяца текущего года снизилась на 10 % в сравнении с прошлогодним уровнем.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что Ямал занял пятое место в рейтинге инвестиционной активности регионов. Соседи по «тюменской матрешке» расположились по соседству, Югра – на четвертом месте, Тюменская область – на шестом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.