Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Азиатский транзит: выгода на троих

газопровод
Решить проблему дефицита газа в Казахстане не представляется возможным без импорта

На полях саммита «Китай – Центральная Азия» в китайском Сиане с участием лидеров КНР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана было подписано соглашение в сфере поставок природного газа, затрагивающее интересы России. На фоне усиления западной риторики о недопущении российского газа на европейский рынок две национальные компании из Казахстана и Китая – QazaqGaz и CNPC – договорились о его дополнительной транспортировке. Интерес всех трех сторон к данным поставкам очевиден: Россия получит очередной экспортный маршрут в Поднебесную, Казахстан – оплату за транзит и возможность газифицировать дефицитные север и восток, а Китай – дополнительные объемы топлива для быстрорастущей экономики своего западного региона. «ФедералПресс» изучил возможности таких поставок.

Дефицит закроет импорт

Объем потребления природного газа в Казахстане увеличивается на протяжении многих лет вместе с растущей экономикой. Если в 2010 году республика потребляла около 9 млрд кубометров газа в год, то по итогам 2022 года этот показатель вырос до более 19 млрд кубометров, а прогноз на 2023 год составляет 20 млрд кубометров. По данным QazaqGaz, за прошедший отопительный сезон в стране был побит исторический рекорд по использованию природного газа: в январе, на который пришелся пик потребления, из-за аномальных морозов в сутки расходовалось до 95 тыс. кубометров. По прогнозу Минэнерго РК, при росте потребления к концу десятилетия до 40 млрд кубометров газа в год собственная добыча этого вида топлива не сможет удовлетворять внутренний спрос. При этом наиболее дефицитными исторически по-прежнему будут оставаться регионы на севере и востоке страны, географически удаленные от газовых источников и инфраструктуры.

Проблема настолько серьезная, что в начале этого года не исключалось даже прекращение экспорта в Китай предстоящей осенью. Решить ее не представляется возможным без импорта.

Проект газификации центральных и северных регионов Казахстана рассматривался более 10 лет. К 2019 году был построен первый этап магистрального газопровода «Сарыарка» пропускной способностью 2,2 млрд кубометров в год, соединившего между собой города Кызылорда и Астана. Благодаря этому проекту, свыше 170 населенных пунктов в Карагандинской и Акмолинской областях получили доступ к природному газу.

В феврале этого года теперь уже бывший министр энергетики РК Болат Акчулаков говорил о проработке нескольких вариантов дальнейшей газификации севера и востока в рамках второго и третьего этапов проекта «Сарыарка»: речь шла о переговорах с Россией по вопросу прокладки магистрального газопровода из России до северных и восточных регионов с ответвлением в Павлодар и сооружении газопровода Омск – Павлодар – Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск. Тогда же было объявлено о совместной с «Газпромом» проработке предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства магистрального газопровода Россия – Казахстан – Китай.

А на этой неделе первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая на вопрос депутатов нижней палаты парламента, заявил, что проект подачи газа в Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области по магистральному газопроводу «Сарыарка» потерял свою актуальность. По его словам, объем газопотребления этих регионов составляет примерно 245 тыс. кубометров в час, или 657 млн кубометров в год. При этом газопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент (ББШ), подключенный сразу к двум другим газовым линиям – «Сарыарка» и Азиатскому газопроводу, экспортирующему центральноазиатский газ из Туркменистана в Китай, в осенне-зимний период 2022–2023 годов был загружен на 106%, что не позволяет прокачивать по нему дополнительные объемы газа для дефицитных регионов и может привести к нарушению работы артерии на южном направлении. В этой связи была начата проработка других путей газификации, и, в частности, для расширения пропускной способности существующего газопровода QazaqGaz приступил к проектированию второго контура ББШ, которое, как предполагается, завершится к концу этого года. «После определения технических возможностей собственной газотранспортной системы и ресурсов газа будет разработан оптимальный вариант»,сказал Роман Скляр.

Газовые ресурсы нашлись не только в самом Казахстане, но и в России. Новый министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев уточнил в апреле, что газообеспечение севера и востока Казахстана будет обеспечиваться за счет ресурсной базы Кашагана и Карачаганка (источники эти не совсем прозрачны, учитывая, что сейчас месторождения закачивают значительные объемы добываемого газа в пласт для поддержания давления) и «Газпрома». Тогда он даже поспешил сообщить о том, что стоимость российского газа для казахстанских потребителей будет ниже цены для Беларуси, но после опровержения этой информации со стороны «Газпрома» был вынужден себя поправить. На этой неделе, накануне подписания казахстанско-китайского соглашения в Сиане, Саткалиев рассказал о переговорах Астаны и Москвы о строительстве газопровода для транзитных поставок российского газа в Китай и Узбекистан. Сианский документ, по сути, заложил основу для начала строительства второй нитки газопровода ББШ и открыл перед Россией и Казахстаном дверь к новому маршруту, заручившись официальным подтверждением о жизнеспособности проекта.

Новая «Сила Сибири»?

Сейчас поставки российского природного газа в Китай осуществляются по газопроводу «Сила Сибири» и регламентируются долгосрочным договором между «Газпромом» и китайской компанией CNPC, подписанным в 2014 году. По итогам 2022 года они увеличились в 1,5 раза относительно 2021 года и составили рекордное значение – 15,5 млрд кубометров. В период 2024–2027 годов этот газопровод выйдет на проектную мощность в 38 млрд кубометров в год. После подключения к поставкам «дальневосточного маршрута» появится возможность транспортировать в Китай на 10 млрд кубометров газа в год больше.

В случае строительства казахстанского участка и его соединения с газотранспортной системой Китая Запад – Восток российская транспортировка существенно возрастет.

Речь может идти о транзите из России порядка 10 млрд кубометров газа в год с увеличением до 20–30 млрд кубометров в год в будущем при решении о поставках дополнительных объемов на юг страны, в сторону Узбекистана. Впрочем, пока стороны не озвучивают ни объемы, ни стоимость таких поставок.

Ранее представитель казахстанской стороны заявлял, что новый газопровод может стать аналогом «действующего успешного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка». Он же спасет Казахстан от срыва договора с китайской стороной о ежегодном экспорте 10 млрд кубометров газа в год – в данном случае казахстанский газ будет заменен российским, а договорные отношения потребуют юридических корректировок, но вопрос этот вполне решаемый.

Рост поставок в Китай происходит на фоне снижения экспорта в Европу и общего падения поставок газа за рубеж. Это делает новый транзит вдвойне выгодным для России.

Китайский акцент

Ведущий авторской программы «Байдильдинов. Нефть», экс-советник министра энергетики РК Олжас Байдильдинов, комментируя подписанные в Сиане документы, отметил большой интерес Пекина к Казахстану, который не ограничивается лишь договоренностями о газовых поставках.

«Подписаны масштабные документы на общую сумму $22 млрд. Для понимания: государственный бюджет Казахстана в среднем около $40 млрд. Это достаточно существенная сумма, которая будет разбита по годам. Но в любом случае это одни из самых крупных инвестиций, которые были озвучены за предыдущие периоды», – отметил он.

Олжас Байдильдинов, ранее прогнозировавший участие китайских компаний в крупнейших нефтедобывающих проектах Казахстана – Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке, полагает, что Китай уже сейчас готовится занять эту нишу, которая освободится в период 2033–2038 годов, с окончанием сроков действия соглашений по освоению этих месторождений.

«В условиях, когда Казахстан планирует судиться по международным проектам, кто-то должен будет эту нишу занять, – сказал он. – Безусловно, все эти месторождения все еще будут возможны для добычи нефти и газа. При этом, вероятней всего, потребуются технологии и определенные инвестиции. В условиях, когда у России есть другой фронт проблем, это место наверняка планирует занять Китай. И те проекты, которые были озвучены, в том числе по сотрудничеству в газовой сфере, Китаем сейчас воспринимаются как возможность. Это может вызывать определенное беспокойство».

По словам эксперта, «все видят, что происходит, когда страна начинает говорить свои резкие доводы и «нет» в отношении западной политики. И, безусловно, Китай понимает, что тоже столкнется с такой же историей, как и Россия, – по тому же тайваньскому вопросу. И им сейчас нужно обеспечить свои тылы, сухопутные поставки, которые не зависят от морского транзита. Поэтому их интерес здесь тоже весьма логичен».

Между тем Олжас Байдильдинов рассматривает Россию в качестве ключевого партнера Казахстана. Сторонам необходимо развивать отношения в самых разных сферах.

Однако, как считает он, пока Россия будет решать проблемы с западом, Китай может совершить вторую крупную сделку в Центральной Азии. Он напомнил, что первой был «великий газовый разворот», который произошел в регионе после противостояния газовых концернов России и Туркменистана, не сумевших в свое время договориться по ценам. «После этого практически весь центральноазиатский газ был завернут в сторону Китая. На кредиты Китая и с использованием китайских технологий был построен крупнейший в Центральной Азии газопровод. И в обмен на гарантированную цену по газу, отличающуюся от мировой, Китай обеспечил себя на долгие годы газом. Очевидно, что сейчас все это будет продолжено», – предположил эксперт.

В части газового сотрудничества в данном случае центральноазиатский транзит будет заменен российским. А вот степень зависимости от такого партнерства будет определяться условиями коммерческих соглашений, подписание которых, как предполагает «ФедералПресс», не заставит себя долго ждать.

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.