Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Энергетики повысили эффективность подстанции «Победа» на Ямале

Диспетчер
Диспетчер компании может получить данные с приборов учета в онлайн-режиме

САЛЕХАРД, 18 декабря, ФедералПресс. На объекте установлены новые цифровые приборы учета и контроля качества электроэнергии.

Специалисты компании «Россети Тюмень» увеличили эффективность электроподстанции «Победа» на Ямале. Энергетики установили на объекте новые цифровые приборы учета и контроля качества электроснабжения. С их помощью специалисты намерены получить большой объем информации о параметрах передаваемой энергии. Данная подстанция обеспечивает электричеством производственные объекты таких нефтяных предприятий, как: «РН-Пурнефтегаз», «ЯрГео» и «Транснефть-Сибирь».

Сотрудниками компании на объекте установлены трехфазные счетчики-измерители «BINOM 3» отечественного производства, они размещены на системе шин классом напряжения 35кВ. Приборы способны произвести замер и расчет свыше 2300 параметров сети. Их многофункциональность позволяет не только учитывать расход электроэнергии, но и выполнять функции телемеханики. Приборы нового типа могут регистрировать аварийные события. Кроме того, установленные счетчики-измерители располагают встроенным сервером. Результаты замеров оформляются в виде протокола на карте памяти. Диспетчер компании может получить данные с сервера в онлайн-режиме.

Установка приборов контроля и учета нового типа дает возможность значительно повысить эффективность работы подстанции, расположенной в Пуровском районе округа. Кроме того, современные счетчики позволяют своевременно установить причины ухудшения параметров качества подачи электроэнергии. На основе полученных данных энергетики смогут принять оптимальное решение, которое исключит снижение качества снабжения потребителей электроэнергии.

Стоит отметить, что такие приборы были установлены на трех других подстанциях арктического региона. Напомним, в Пуровском районе округа располагаются наиболее крупные объекты добычи нефти и газа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.