Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Минэнерго ответили на призыв членов ЕП не поддерживать ямальский проект

Николай Шульгинов
Шульгинов ответил на призыв членов ЕП не поддерживать ямальский проект

САЛЕХАРД, 2 июня, ФедералПресс. Министр энергетики Шульгинов ответил на призыв депутатов Европарламента не поддерживать СПГ-проект на Ямале. Об этом сообщает РИА Новости.

«Хорошо летом призывать к отказу от «Арктик СПГ 2». А зима наступает — все начинают потреблять и уголь, и газ», – прокомментировал министр.

Николай Шульгинов ответил на призыв евродепутатов. Представители партии зеленых в Европарламенте обратились к главам западных держав. 39 депутатов призвали политиков отказаться от участия в ямальском проекте «Арктик СПГ 2». Завод по сжижению газа возводится на восточном побережье Обской губы. Сырьевой базой для него послужит Утреннее месторождение, расположенное на Гыданском полуострове. Запуск первой очереди предприятия намечен на 2023 год.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что «Ямал СПГ» запустил четвертую линию производства. Изначально на предприятии планировали запустить последнюю очередь в конце 2019 года. На ней будет производиться 0,95 млн тонн продукции в год.

Фото: фотослужба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.