Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

Первый в стране СПГ-бункеровщик начнет работу уже в этом году

Проект разрабатывает компания «Газпром нефть»
Проект разрабатывает компания «Газпром нефть»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. Первый в России бункеровщик сжиженного природного газа «Дмитрий Менделеев» готовят к работе. Проект разрабатывает «Газпром нефть». Накануне специалисты протестировали маневренность и скорость бункеровщика, проверили двигатели, системы управления и навигационное оборудование, сообщили в пресс-службе «Газпром нефти».

«При тестировании в открытом море были подтверждены высокие технические характеристики маневренности судна, позволяющие бункеровщику работать практически в любых климатических зонах. В ближайшее время пройдут необходимые газовые испытания: специалисты проверят газовое оборудование судна», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.

В длину судно достигает 100 метров, в ширину – 19. На нем можно перевозить до 5,8 тысячи кубометров сжиженного природного газа. Управлять СПГ-бункеровщиком сможет один специалист благодаря цифровой системе.

Корпус судна усиленный, соответствует ледовому классу Arc4: это позволит бункеровщику передвигаться в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра. Работать «Дмитрий Менделеев» будет на отпарном газе перевозимого груза. Все оборудование судна сертифицировано по экостандарту ECO-S и соответствует требованиям конвенции MARPOL, следящей за экологичностью судоходства на международном уровне.

В эксплуатацию СПГ-бункеровщик запустят во второй половине этого года. Судно включат в состав флота «Газпром нефти», оно обеспечит заправку в портах Санкт-Петербурга, Приморска и Усть-Луги.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.