Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» добыла на Тазовском месторождении миллион тонн углеводородов

газпромнефть
Сейчас на месторождении действуют 64 высокотехнологичные скважины, до конца года заработают еще 20

САЛЕХАРД, 20 июля, ФедералПресс. Дочерняя компания «Газпром нефти» «Меретояханефтегаз» добыла на Тазовском месторождении миллионную тонну углеводородов с начала эксплуатации промысла. На предприятии ожидают, что к концу 2021 года ежесуточный уровень добычи достигнет 16,2 тыс. тонн нефтяного эквивалента.

«На начало июля среднесуточная добыча на Тазовском месторождении составляет 2,2 тыс. тонн нефти и 15 млн кубометров газа, что соответствует плановым показателям предприятия на текущий период года», – рассказали в «Меретояханефтегазе».

Сейчас на месторождении действуют 64 высокотехнологичные скважины, до конца года заработают еще 20. По плану на этом этапе проекта построят 118 нефтяных и шесть газовых скважин.

В июне 2021 года на месторождении начала работу основная инфраструктура для добычи углеводородов. Нефтяники запустили установку подготовки нефти и газа, приемо-сдаточный пункт, а также систему сбора и транспортировки углеводородного сырья. С Тазовского месторождения нефть направляется в магистральный трубопровод АО «Транснефть», а газ – в систему газопроводов ООО «Газпром добыча Ямбург».

«Современные методы разработки Тазовского месторождения уже доказали свою эффективность. Наши компетенции и уникальный опыт освоения участков со сложной геологией, которые еще несколько лет назад не считались перспективными, станут основой для организации нового кластера «Газпром нефти» в Северо-Восточной части Ямала. Темпы добычи, достигнутые сегодня на Тазовском промысле, не только открывают возможности для вовлечения в разработку ачимовских и юрских залежей актива, но и позволяют начать работу на других лицензионных участках», – прокомментировал генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.

Отметим, что Тазовское относится к крупным месторождениям с низкой степенью изученности. Его геологические запасы оценивают в 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа. Из-за геологических особенностей залежи «Меретояханефтегаз» добывает здесь одновременно и нефть, и газ. При разработке используют многоствольные скважины, в том числе по технологии «фишбон». Горизонтальные участки таких скважин могут достигать 2000 метров.

«Фишбон» (англ. fishbone – «рыбья кость») – это многоствольная скважина, в которой от одного горизонтального ствола отходят многочисленные ответвления. Со стороны такие скважины напоминают скелет рыбы, за что технология и получила свое название. Подобную конструкцию отличает увеличенный охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной. При этом объем буровых работ зачастую оказывается меньше, чем того требовали бы отдельные горизонтальные скважины.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.