Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Экологию тундры на Тазовском месторождении будут мониторить дроны

Помимо окружающей среды беспилотники будут оценивать состояние инфраструктуры промысла
Помимо окружающей среды беспилотники будут оценивать состояние инфраструктуры промысла

САЛЕХАРД, 16 июля, ФедералПресс. Беспилотники начнут контролировать состояние инфраструктуры и окружающей среды на новом месторождении «Меретояханефтегаза» (входит в «Газпром нефть»). Дрон подходит для работы в суровых условиях Арктики и может проводить исследования на труднодоступных для человека участках.

«Современные методы контроля состояния промысловой инфраструктуры позволяют не только обеспечить высокий уровень защищенности промышленных объектов, но и последовательно снижать техногенную нагрузку на арктическую экосистему. Это одна из ключевых задач нашей экологической и природоохранной политики», – отметил генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.

С помощью беспилотников предприятие будет оценивать состояние трубопроводов, особенно тех, что находятся в болотистой местности. Сейчас на Тазовском месторождении 166 километров трубопроводов, а в следующем году предприятие планирует построить еще около 20 километров промысловых сетей. При строительстве новых трубопроводов дроны тоже необходимы: их будут использовать для геотехнической оценки состояния вечномерзлых грунтов.

В беспилотник встроены видеосистема и тепловизор. Записанные данные поступают оператору в онлайн-режиме. По ним специалист сможет быстро выявить любые отклонения в состоянии инфраструктуры и на трубопроводах.

Управляются дроны полностью дистанционно. До и во время полета оператор может задать или поменять маршрут, высоту и скорость движения. Беспилотник способен работать в климатических условиях Арктики и передвигаться бесшумно, а значит не мешать природной системе тундры.

Напомним, Тазовское месторождение строилось и запускалось в период пандемии коронавируса. Беспилотники на промысле использовали уже тогда, чтобы максимально сократить присутствие специалистов на объектах. С помощью дронов и технологии воздушно-лазерного сканирования на месторождении контролировали и принимали строительные работы.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.