Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» запустила на Ямале подводный газопровод

Запускали объект в формате телемоста между Санкт-Петербургом и Новопортовским месторождением
Запускали объект в формате телемоста между Санкт-Петербургом и Новопортовским месторождением

САЛЕХАРД, 9 декабря, ФедералПресс. «Газпром нефть» построила и запустила подводный газопровод на Ямале. Он проходит через Обскую губу Карского моря и связывает производственные объекты полуострова Ямал с магистралью Ямбург – Тула.

Газопровод – один из объектов крупного инвестпроекта «Газ Ямала». Он направлен на эффективное использование всех видов запасов Новопортовского месторождения и комплексное развитие ресурсов южной части арктического полуострова. В рамках проекта строится газоперерабатывающий завод для переработки конденсата, природного и попутного газа. Инвестиции компании в «Газ Ямала» превышают 150 миллиардов рублей.

Графика

Старт работе нового объекта в формате телемоста из Санкт-Петербурга вчера дали заместитель председателя правительства России Александр Новак и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. Из Салехарда в телемосте принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Создание новой инфраструктуры позволяет максимально эффективно использовать все ресурсы Нового Порта – нефть, конденсат и газ. Есть у проекта и социальная составляющая: мы сможем провести газификацию села Новый Порт, в котором проживают около 2 тысяч человек», – заявил председатель правления компании Александр Дюков.

По новому трубопроводу газ будут транспортировать с Новопортовского месторождения в Единую систему газоснабжения России. Длина подводного участка – более 58 километров. Мощность газопровода – 20 млрд кубометров в год.

При проектировании и строительстве учли климатические и биологические особенности региона. Газопровод пролегает на глубине 5 метров ниже уровня дна: это необходимо, чтобы защитить окружающую среду от шума и вибраций. Сама труба сконструирована таким образом, чтобы не допустить оттаивания вечной мерзлоты. Трасса проходит в обход зимовальных ям рыбы. Также арктических подводных обитателей защитили от электромагнитного воздействия с помощью специального покрытия.

Газ Ямал

«Этот уникальный комплексный проект позволяет разрабатывать месторождения и дает возможность безопасно для экологии поставлять ресурсы в Единую систему газоснабжения России. Природный газ пойдет в европейскую часть страны для снабжения крупных городов. Кроме того, проект даст дополнительные налоги для региона, сформирует условия для применения самых современных технологий компании», – отметил зампред правительства РФ Александр Новак.

Вся строящаяся и уже действующая инфраструктура позволит «Газпром нефти» разрабатывать новые промыслы и откроет перспективы для создания целого индустриального нефтегазового кластера. Потенциал ежегодной добычи на кластере уже оценили: он составит до 10 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа. А газоперерабатывающий завод вкупе с другой инфраструктурой обеспечит 95% рационального использования ПНГ.

«Проекты компании дают новую жизнь нашим месторождениям, обеспечивают их развитие на долгие годы вперед. Формирование нового промышленного кластера будет способствовать устойчивому развитию всего региона. Благодарен компании за ответственное отношение к вопросам экологии, нацеленность на рациональное использование ресурсов. Это приоритет для сохранения хрупкой арктической природы», – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.