Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Тюменнефтегаз» сократил цикл бурения скважин

нефтяник
Нефтяники применяли высокотехнологичное оборудование по наклонно-направленному бурению

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 15 февраля, ФедералПресс. «Тюменнефтегаз» (разрабатывает недра в ЯНАО, входит в НК «Роснефть») сэкономил миллионы рублей после сокращения цикла бурения скважин.

«Предприятие в 2021 году сократило цикл бурения эксплуатационных многозабойных скважин до 20,9 суток. Это на 11,6 % меньше, чем годом ранее. Экономический эффект от сокращения сроков бурения превысил 7 млн рублей с каждой скважины», – пояснили в пресс-службе «Тюменнефтегаза».

Чтобы сократить время бурения, нефтяники применяли высокотехнологичное оборудование по наклонно-направленному бурению, бурили многоствольные скважины и использовали новые инженерные решения. В этом году «Тюменнефтегаз» планирует пробурить 88 скважин, а также ежегодно увеличивать количество пробуренных участков в среднем на 20 %.

Компания разрабатывает уникальное по своим запасам Русское месторождение на Ямале. В прошлом году на промысле построили многозабойную скважину с тремя обсадными колонами конструкции fishbone (рыбья кость). Суммарная протяженность горизонтального участка скважины превышает 1,2 тысячи метров. Всего с начала разработки на Русском пробурили более 80 многозабойных скважин.

Фото: Rosneft / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.