Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

При поддержке «Оренбургнефти» проведены раскопки древних курганов на Южном Урале

Оренбургнефть
Предприятие «Роснефти» поддержало археологическую экспедицию

ОРЕНБУРГ, 24 января, ФедералПресс. Завершились лабораторные исследования артефактов, обнаруженных археологической экспедицией, финансовую поддержку которой оказала «Оренбургнефть» (входит в состав «Роснефти»).

В ходе работы археологической экспедиции в районе села Каликино была изучена 21 курганная насыпь, найденная сотрудниками «Оренбургнефти», проводившими обустройство сетевой инфраструктуры на Казыгашевском месторождении.

В них участники экспедиции обнаружили артефакты раннего бронзового и железного веков. Среди находок – медный боевой топорик, изготовленный представителями ямной культуры из руд, добывавшихся в пределах Южно-Уральского горно-металлургического центра.

Кроме того, археологи нашли хорошо сохранившийся набор конской узды и несколько длинных боевых мечей сарматского типа. В число археологических находок древних сарматских захоронений входят предметы других культур, рассказывающие о многочисленных внешних связях предков жителей Урала и Поволжья: египетская фаянсовая шкатулка, среднеазиатская керамика, бронзовая фибула (застежка для одежды), имеющая римское происхождение.

Найденные уникальные артефакты позволят ученым реконструировать исторические события древних эпох. После реставрации экспонаты займут достойные места в музеях Оренбургской области.

«Оренбургнефть» ведет разведку и эксплуатацию углеводородных месторождений на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.